В Пермском крае капуста с начала года подорожала на 36%

Пермьстат опубликовал данные по индексу потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары за январь-февраль. По статистическим данным, заметный рост цен в регионе зафиксирован на овощи. Так, капуста с начала года подорожала на 36%, огурцы – на 42,5%, свекла – на 26,9%, помидоры на 19,3%. Также подорожали лук, картофель, морковь, чеснок и зелень. Замороженные овощи, напротив, подешевели на 1,2%.

Выросли цены и на другие продовольственные товары. Так, например, творожные сырки за месяц подорожали на 8%, жевательная резинка – на 6,2%, черный чай – на 5,5%, газированные напитки – на 4,6%, пельмени, равиоли и манты – на 4%. В среднем, цены на продукты за месяц выросли на 0,53%.

В то же время некоторые продукты подешевели. Снизились цены на куриные яйца, сахар, консервы для детского питания, колбасы, сыры, мясные консервы, рис, вермишель и пшено. Цены выросли и на непродовольственные товары (на 0,47%), а также услуги (на 2,34%). В частности, стоимость авиаперевозок увеличилась в 1,4 раза, проезд в поездах дальнего следования вырос на 17,7%. Гостиничные услуги подорожали на 4,8%, банковские – на 3,7%, медицинские – на 3,3%.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: